электронные словари русского языка
налоговик
наличный

нало́г

а, м.

без дополнения: государственные, местные налоги; земельный налог; подоходный налог; сумма налога; взимать налоги; уплата налогов; собираемость налогов; освобождение от налога; уклоняться от налогов

на что: налог на доходы, на имущество, на прибыль

с кого/чего: налог с физических лиц, с предпринимателей; налоги с населения, с предприятий

с чего: налог с оборота, с продажи

1. Фин.Экон.Обязательный платеж, взимаемый в государственный или местный бюджет с физических и юридических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Подоходный налог. Государственные, местные налоги. Налог на имущество физических лиц. Налоги на доходы банков. Уплата налога. Платежи по налогу. Освобождение от налога. Плательщик налога.

земельный налог

См. Земельный.

косвенный налог

См. Косвенный.

налог на добавленную стоимость

См. Добавить (1 зн.).

налог на прибыль

Фин.Прямой налог, численно равный сумме, подлежащей перечислению в бюджет и рассчитываемой в соответствии с налоговым законодательством в виде процента с прибыли организации.

налог с продаж

Экон.Налог, которым облагаются рыночные трансакции, рассчитываемый на базе цены реализации товара и уплачиваемый потребителем при совершении покупок.

подоходный налог

Юр.Основной вид прямых налогов, взимаемых с доходов физических лиц, объектом которого является совокупный доход, полученный в календарном году.

прибыль до вычета процентов и налогов

См. Вычет (2 зн.).

прямой налог

Фин.Налог, непосредственно уплачиваемый лицом, на которое он должен ложиться в соответствии с законодательством, например налог на прибыль.

реальные налоги

Юр.Вид прямых налогов, взимаемых с отдельных видов имущества плательщика: земельный налог, подомовый налог, промысловый налог и налог на ценные бумаги.

социальные налоги

Юр.Группа целевых налогов, уплачиваемых работодателями, работниками и предпринимателями в специализированные социальные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд занятости населения.

уклонение от уплаты налогов

Юр.Налоговое правонарушение, заключающееся в незаконном использовании предприятием налоговых льгот, несвоевременной уплате налогов и сокрытии доходов, непредоставлении или несвоевременном предоставлении документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

федеральные налоги и сборы

Юр.Устанавливаемые Налоговым кодексом РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ налоги (налог на добавленную стоимость, акцизы на отдельные виды товаров, подоходный налог с физических лиц и т. п.).

Энциклопедическая информация Налог с продаж обычно представляет собой фиксированный процент общей суммы продаж определенных групп товаров и услуг. (Л. Д. Широкорад)

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

нало́г

-а; м.

1. Устанавливаемый государством обязательный сбор, взимаемый с граждан и предприятий.

Подоходный н.

     < Нало́говый, -ая, -ое.

Н-ая система. Н-ые платежи. Н-ое обложение. Н-ая инспекция. Н. агент.