электронные словари русского языка
фитоценозный
фитофаги

фитоцено́з

а, м.

[< греч. phyton растение + koinos общий]

1. Биол.Растительное сообщество, исторически сложившееся в результате сочетания взаимодействующих растений на однородном участке территории.

Одновидовой фитоценоз. Фитоценозы побережий Байкала. Цикл развития фитоценоза. Границы фитоценоза. Изменения, происходящие в фитоценозах в связи с изменениями внешней среды. Продуктивность фитоценоза. Взаимовлияние фитоценозов. Искусственные насаждения образуют искусственный фитоценоз.

Энциклопедическая информация Фитоценоз — устойчивая естественная группировка видов растений в пределах одного биоценоза. Фитоценоз отграничен от других подобных группировок условно самостоятельным круговоротом веществ. Фитоценоз образует собственную внутреннюю среду: фитоклимат и др. Фитоценоз характеризуют определенный видовой состав, жизненные формы, ярусность, частота встречаемости видов, размещение, внешний вид, жизненность, сезонные изменения, развитие. (Словарь по естественным наукам)

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

фитоцено́з

-а; м.

[от греч. phytón - растение и koinós - общий]

1. Биол. Растительное сообщество, совокупность растительных организмов на относительно однородном участке, находящихся в сложных отношениях друг с другом, с животными и окружающей средой.

Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

фитоцено́з

а, м.

[< фито... + греч. koinos общий]

1. Бот. Растительное сообщество, естественная группировка в природе растений, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и с условиями среды.

Ср. биоценоз, паразитоценоз.