электронные словари русского языка
филантропия
фикх

фи́кция

и, ж.

[< лат. fictio вымысел]

1. Намеренно созданное, измышленное положение, построение, не соответствующее действительности, обычно используемое с какой-л. определенной целью.

Рекламная фикция. Назвать реформу фикцией. Договор превратился в фикцию.

2. Юр.Несуществующее обстоятельство, признаваемое существующим в силу закона или фактически существующее обстоятельство, признаваемое юридически несуществующим.

Правовые фикции устраняют неопределенность в правовых отношениях. Фикция как юридико-технический прием имеет многовековую традицию.

Энциклопедическая информация Юридическая фикция, как и презумпция, в правовых конструкциях замещает юридический факт. Фикция — это изначально ложное положение, которое поэтому не может быть опровергнуто (в отличие от презумпции). Фикции используются во всех отраслях права. Фикции, — например, такие, как юридическое лицо, представительство, снятие судимости, бездокументарные ценные бумаги, — позволяют упростить громоздкие юридические конструкции. Они также способствуют щадящей модернизации правового регулирования, не требуя коренной ломки консервативной системы взаимосвязанных юридических норм и категорий. (А. В. Ильин)

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

фи́кция

-и; ж.

[лат. fictio]

1. Нечто не существующее в действительности, лишь видимость чего‑л.

Ф. семейного благополучия.

     // Обман, подделка.

Ваши обещания — фикция!
Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

фи́кция

и, ж.

[нем. Fiktion, фр. fiction < лат. fīctio вымысел]

1. Намеренно созданное, измышленное положение, построение, не соответствующее действительности и обычно используемое с какой-н. определенной целью.

Этот договор — ф.

Это не работа, а сплошная ф.

Ср. легенда (во 2-м знач.), миф (во 2-м знач.), фантазия (в 3-м знач.).

Школьный словарь иностранных слов

Л. А. Субботина

фи́кция

-ии, ж.

[франц. fiction < латин. fictio – вымысел]

1. Что‑л. не существующее в действительности, вымысел, выдумка, используемая с какой‑л. целью (сплошная фикция; не работа, а фикция).



     < Фикти́вный. Фикти́вность.