электронные словари русского языка
условленный
ускоряться

усло́вие

я, ср.

без дополнения: жилищные условия; благоприятные условия; на льготных условиях

чего: условия сделки; условия перемирия; важнейшее условие развития творчества

для кого/чего: хорошие условия для спортсменов; условия для предпринимательства; условия для отдыха; условия для ведения бизнеса

1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами; статья договора, определяющая то или иное обязательство договаривающихся сторон.

Выгодные условия. Действовал по условию. Условия перемирия. Дивиденд, причитающийся по условиям сделки. Нарушить условие соглашения. Соблюдать все условия контракта.

2. Требование или предложение одной из договаривающихся сторон, принимаемое или отвергаемое другой стороной.

Обязательное, предварительное условие. Выдвинуть свои условия. Поставить условие качественного выполнения проекта. Уступить с одним условием. Принять все условия. Согласиться с выдвинутыми условиями.

3. обычно мн. Обстановка, в которой протекает, совершается что-л.

Неблагоприятные климатические условия. Изучение процесса не в естественных условиях, а в лаборатории. Растение приспособилось к существованию в измененных условиях. Работать в тяжелых условиях.

неблагоприятные метеорологические условия

См. Метеорологический.

нормальные условия

См. Нормальный1 (1 зн.).

природные условия

См. Природный (1 зн.).

4. обычно мн. Необходимые, обязательные обстоятельства, предпосылки, определяющие, обусловливающие существование, осуществление чего-л.

Температурные условия реакции. Перекись водорода может быть окислителем и восстановителем в зависимости от условий. Условия возникновения тектонических деформаций. Соблюдать условия пользования газовыми приборами.

оптимальные условия ведения процесса

См. Ведение.

5. Научн.Совокупность данных, положения, лежащие в основе чего-л.; данные, требования, из которых следует исходить.

Условие теоремы. Условия задачи. Условия дифференцируемости

(выполнение которых позволяет судить о наличии у данной функции производной в заданной точке).

достаточное условие

См. Достаточный (3 зн.).

необходимое условие

См. Необходимый (3 зн.).

необходимое и достаточное условие

См. Достаточный (3 зн.).

Энциклопедическая информация Необходимое условие и достаточное условие — виды условий связи суждений. Различие этих условий используется в логике и математике для обозначения видов связи суждений. Суждение P является необходимым условием суждения X, когда из (истинности) X следует (истинность) P. То есть, если P ложно, то заведомо ложно и X. Суждение Q является достаточным условием суждения X, когда из (истинности) Q следует (истинность) X, то есть в случае истинности Q проверять X уже не требуется. Суждение K является необходимым и достаточным условием суждения X, когда K является как необходимым условием X, так и достаточным. В этом случае говорят еще, что K и X равносильны, или эквивалентны. Условия неопределенности — ситуация, когда последствия принимаемых решений неизвестны, и можно лишь приблизительно их оценить. Для принятия решения используются различные критерии, задача которых — найти наилучшее решение, максимизирующее возможную прибыль и минимизирующее возможный убыток. (Э. А. Гурмузова, Н. В. Кузнецов, О. А. Кузнецова, С. М. Селеджи, А. А. Флоринский)

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

усло́вие

-я; ср.

1. Требование, выдвигаемое кем‑л., от выполнения которого зависит какой‑л. уговор, соглашение с кем‑л.

Непременное, обязательное, предварительное у. У. отца, товарища, соперника. Ставить у. Принимать, отвергать условия. Соглашаться на какое‑л. у.

2. Обязательство, соглашение между кем‑л., определяющие действия сторон.

Выгодные условия. Кабальные, тяжёлые условия. Условия перемирия, найма, сделки. Выполнение условий. Нарушать условия соглашений.

     // Статья договора, определяющая какое‑л. обязательство сторон.

Условия договора. Соблюдать все условия контракта. Согласно условиям торгового соглашения. По условиям заключённого акта на аренду полагаются ежегодные отчисления властям.

3. только мн.: усло́вия, -вий. чего или с опр. Обстановка, в которой происходит, протекает что‑л.

Условия жизни, труда. Природные, географические условия. Местные условия. Трудные, неблагоприятные условия. Условия жизни, быта. Создать хорошие условия для занятий. Жить, работать в тяжёлых условиях. Улучшить условия воспитания молодёжи.

4. Основа, предпосылка чего‑л.

Необходимое, обязательное, главное у. Знания - основное у. для занятий историей. Быстрая реакция - непременное у. для боксёра. Тепло - важное у. развития растений.

     // Наличие обстоятельств, предпосылок способствующих чему‑л.

Соблюдать условия пользования газовыми приборами. Отсутствие стрессовых нагрузок - у. для укрепления организма. Предоставить все условия для сдачи экзаменов. У кого‑л. нет условий для отдыха.

5. мн.: усло́вия, -вий. Положения, сведения лежащие в основе чего‑л.

Условия задачи. Условия теоремы.