электронные словари русского языка
торчать
торт

торф

то́рфа и то́рфу, предл. о то́рфе, на то́рфе и (разг.)на торфу́, мн. то́рфы и (проф.)торфа́, род. то́рфов и (проф.)торфо́в, м.

[< нем. Torf]

1. Горючее полезное ископаемое, органическая порода, образующаяся в результате биохимического процесса разложения болотных растений при повышенной влажности и недостатке кислорода.

Использование торфа в качестве удобрения, топлива, сырья химической промышленности. Лечебные торфы. Залежи торфа. Добыча и переработка торфа. Агрохимическая характеристика торфа. Предприятия по производству торфа. Болотные отложения представлены торфами.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

торф

-а; м.

[нем. Torf]

1. Горючее полезное ископаемое, образованное скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот (используется как топливо, удобрение и т.п.).

Добыча торфа. Т. в брикетах.

     < Торфяно́й (см.).

Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

торф

а (у), мн. нет, м.

[нем. Torf]

1. Полезное ископаемое — плотная масса, образовавшаяся из перегнивших остатков болотных растений, используемая как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал.

Добыча торфа.

     < Торфяно́й — относящийся к торфу.

     < Торфяни́стый — содержащий т., богатый торфом.

     < Торфя́ник — 1) торфяное болото; 2) одуш. специалист по добыче и использованию торфа; 3) одуш. рабочий на торфоразработках.