электронные словари русского языка
сенсибилизировать
сенсация

сенсибилиза́ция

и, только ед., ж.

[сэ]нсибилиза́ция

[< лат. sensibilis чувствительный]

Воспроизвести аудиофайл

1. Биол.Повышение чувствительности организмов, их клеток и тканей к воздействию какого-л. вещества, лежащее в основе ряда аллергических заболеваний.

Сенсибилизация, вызванная химическими веществами. Сенсибилизация к пыльце цветов. Сенсибилизация к сывороточным аллергенам, к нейроспецифическим белкам. Резус-сенсибилизация

(реакция организма матери с отрицательным резус-фактором на резус-положительный плод).

2. Спец.Увеличение чувствительности кино-, фотопленок, фотографических пластинок к некоторым цветным лучам.

Химическая, оптическая сенсибилизация.

3. Полигр.Химическая обработка формных пластин для плоской печати, повышающая устойчивость печатных элементов.

Энциклопедическая информация 1) В медицине под сенсибилизацией понимают появление у человека повышенной чувствительности к чужеродным для организма веществам — аллергенам. Аллергенами могут стать бактерии, вирусы и их токсины, химические вещества, в том числе многие лекарственные средства, промышленные яды и, кроме того, вещества, вырабатываемые в самом организме (аутоаллергены). Выражается сенсибилизация в виде образования и циркуляции в крови антител (защитных белков), соответствующих аллергену. Повторное воздействие аллергенов на сенсибилизированный организм может вызвать аллергические реакции от легких до тяжелых форм и аллергические заболевания (бронхиальную астму, поллиноз). Время между первым попаданием в организм аллергена и возникновением повышенной чувствительности к нему может колебаться от нескольких суток до нескольких месяцев и даже лет. Уменьшение или устранение сенсибилизации к повторному введению аллергена называют десенсибилизацией. Десенсибилизирующей способностью обладают препараты серы, алоэ, антигистаминные препараты, глюкокортикоиды. 2) В психиатрической практике у больных с аддикцией (зависимость от какого-либо фактора, например алкогольная, наркотическая зависимость), сенсибилизацией (сенситизацей) называют разновидность терапии отвращения, во время которой раздражитель, вызывающий у человека беспокойство и тревогу, связывается с возникновением у него нежелательного поведения. (Д. А. Ниаури)

Данные других словарей
Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

сенсибилиза́ция

[сэ], и, мн. нет, ж.

[фр. sensibilisation, нем. Sensibilisation < лат. sēnsibilis чувствительный]

1. Мед., Биол. Повышение чувствительности организмов, их клеток и тканей к воздействию какого-н. вещества, лежащее в основе ряда аллергических заболеваний.

2. Кфт. Увеличение чувствительности кино-, фотопленок, фотографических пластинок к нек-рым цветным лучам; противоп. десенсибилизация (во 2-м знач.).

3. Полигр. Химическая обработка формных пластин для плоской печати, повышающая устойчивость печатных элементов.

Словарь трудностей русского произношения

М. Л. Каленчук, Р. Ф. Касаткина

сенсибилиза́ция

[с’]енсибилиза́ция и [с]енсибилиза́ция; [нс’] Термин в биологии, медицине и фотоделе