электронные словари русского языка
публикация
публика

публика́тор

а, вин. публика́тора и публика́тор, м.

1. вин. публика́тора и публика́тор. Юр.Гражданин, правомерно обнародовавший или организовавший обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.

Исключительное право публикатора на произведение. Публикатор несет полную ответственность за содержание текста. Примечания и добавления публикатора выделены квадратными скобками.

2. вин. публика́тор. Печатный орган или сайт в Интернете, предназначенные для публикации официальных документов, произведений науки, литературы или искусства.

Официальный публикатор Федеральной налоговой службы.

3. вин. публика́тор. Информ.Программное обеспечение, предназначенное для размещения информации в Интернете.

Публикатор файлов. Публикатор новостей. Установка публикатора. В интерфейсе публикатора существует специальная подсистема управления изображениями. Публикатор может вносить информацию на сайт из наборов полей базы данных.

Энциклопедическая информация В отечественном праве правовой статус публикатора впервые урегулирован нормами ст. 1337-1344 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая). Публикатор произведения обладает исключительным правом, которое действует в течение 25 лет (ст. 1340). (А. В. Ильин)

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

публика́тор

-а; м.

1. Книжн. Тот, кто публикует чьи‑л. произведения, мемуары, письма, дневники и т.п.



     < Публика́торский (см.).

Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

публика́тор

а, м., одуш.

[< публиковать + суфф. -атор]

1. Лицо, публикующее (см. публиковать) какие-н. материалы (обычно — архивные, ранее не известные и т. п.).

П. писем Чуковского.