электронные словари русского языка
прыгать
пруд

пружи́на

ы, ж.

1. Тех.Упругая стальная полоса или проволока, согнутая преимущественно спиралью и служащая для смягчения силы ударов, приведения в движение механизмов и т. п.

Часовая пружина. Пружины матраса. Педаль выталкивается пружиной.

2. чего, какая. Перен.Движущая сила в каком-л. деле.

Тайная пружина. Пружина заговора. Пружины музыкального бизнеса. Гнилые пружины авторитарного режима. Главная пружина областных политических интриг. Пружина разоблачений уже закручивается в прессе. Пружина, приводящая в действие весь внутренний механизм парламента.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

пружи́на

-ы; ж.

1. Узкая упругая металлическая пластина или закрученная спиралью металлическая нить (служащая обычно для приведения в действие механизмов, амортизации ударов и т.п.).

Винтовая, кольцевая п. Часовая п. Пружины матраца, дивана. Дверь на пружинах. П. полетела (разг.; сломалась).

П. растянулась. Сменить пружины. Как на пружинах кто‑л. (разг.; о быстрых, энергичных и резких движениях кого‑л.). Нажать на все пружины (также: разг.; использовать разом все возможные средства и всех необходимых лиц для достижения своих целей).

2. чего или с опр. Движущая сила чего‑л.

Совесть — главная п. нравственного самосовершенствования. П. языкового прогресса - изменение условий человеческого существования. В чём п. стремительного наращивания объёмов производства на этом предприятии?

     < Пружи́нка (см.).

     < Пружи́нный, -ая, -ое.

П-ая проволока

(предназначенная для изготовления пружин).

П. матрац

(состоящий из пружин).

П-ая шайба.