электронные словари русского языка
полиэтилен
полицейский

поли́ция

и, только ед., ж.

[< нем. Polizei]

1. Юр.Система органов внутренних дел, предназначенная для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности, наделенная правом применять меры принуждения.

Федеральный закон "О полиции" вступил в действие в России 1 марта 2011 года. Генерал-майор полиции. Организация структур военной полиции. Сотрудники полиции задержали грабителя. В полицию поступило сообщение о заложенной бомбе. Подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей. Взаимодействие полиции с правоохранительными органами иностранных государств и международными полицейскими организациям.

-- Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: предупреждение преступлений и административных правонарушений; выявление, пресечение и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; розыск лиц и похищенного имущества; пресечение административных правонарушений и производство по делам об административных правонарушениях; охрана общественного порядка; обеспечение безопасности дорожного движения; контроль за оборотом оружия; контроль за частной детективной и охранной деятельностью; охрана имущества и объектов по договорам; государственная защита участников уголовного судопроизводства, судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов; оказание помощи гражданам, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, общественным объединениям, а также организациям независимо от формы собственности, должностным лицам этих органов и организаций в защите их прав и законных интересов.

2. Собир. Сотрудники этих органов.

Вызвать полицию. Преступник разыскивается полицией. Полиция имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются основания подозревать их в совершении преступления.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

поли́ция

-и; ж.

[нем. Polizei]

1. В России до 1917 г. и с 2011 г.: централизованная система государственных служб, уполномоченных заниматься предотвращением, пресечением, выявлением и раскрытием преступлений, охраной и поддержанием порядка в общественных местах и на дорогах.

Дорожная, криминальная, налоговая полиция. Служить в полиции.

2. собир. Разг. Лица, служащие в этих органах; полицейские.

Вызвать полицию. Скрыться при появлении полиции.

3. Здание, помещение, где находятся эти органы.

Явиться в полицию с заявлением. Вести кого‑л. в полицию.

     < Полице́йский (см.).

Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

поли́ция

и, ж.

[нем. Polizei]

1. мн. нет. В нек-рых странах: административный орган государственной безопасности и общественного порядка.

Служить в полиции.

     < Полице́йский — относящийся к полиции.

     < Полице́йский (сущ.) — служащий полиции.

Ср. жандармерия, милиция (в 1-м знач.).

2. Собир. Лица, служащие в этом органе.

Поднять на ноги всю полицию.

Ср. милиция (во 2-м знач.).

Школьный словарь иностранных слов

Л. А. Субботина

поли́ция

-ии, ж.

[нем. Polizei < латин. politia – городское, государственное устройство]

1. Государственный орган некоторых стран, занимающийся охраной общественного порядка, а также помещение, здание, в котором располагаются лица, состоящие на службе в этом органе (американская полиция, вызвать подозреваемого в полицию).

2. Лица, состоящие на службе в этом органе (вызвать полицию).



     < Полица́й. Полице́йский. Полице́йщина.