электронные словари русского языка
опосредованный
ОПОП

опо́ра

ы, ж.

1. Место, на которое можно встать, твердо опереться; предмет, поддерживающий кого-, что-л., на который опирается кто-, что-л.

Твердая, устойчивая опора. Точка опоры. Потерять, приобрести опору. Опора на руки. Ноги скользили, не находя опоры. Трость — опора при ходьбе. Скамейка без опоры для спины. Поднять виноградную лозу на опоры.

2. Тех.Часть сооружения, воспринимающая тяжесть других частей и служащая для них основанием.

Опоры моста. Опора шлагбаума. Опоры для линий электропередач. Опоры для здания. Фундамент опоры.

3. Перен.Сила, основа, поддерживающая кого-, что-л.

Опора слабым и больным. Сын — опора матери. Искать в друге опору. Найти себе опору в старости. Быть надеждой и опорой в семье.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

опо́ра

-ы; ж.

1. Место, предмет, на котором можно утвердить, укрепить, поддержать что‑л. для придания прочного положения; предмет, служащий для поддержки чего‑л.; подпорка.

Твёрдая о. Металлическая о. Точка опоры. Потерять, приобрести опору. Правая нога лишилась опоры. Палка - о. при ходьбе. Опоры моста. Поднять виноградные ветви на опоры.

     // То, что берут в качестве исходного положения; то, на чём основаны дальнейшие рассуждения.

Отыскать в фактах твёрдую опору для своих мнений. Главная о. его исследований - история. Выбить опору из-под ног (об утрате нравственных сил, уверенности в жизни, в себе).

2. Сила, на которую можно опереться; поддержка, помощь в чём‑л.

Сын — о. матери. Он был надеждой и опорой своей семьи. Преданность - о. семьи в его жизни. * Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! (Тургенев).

     < Опо́рный (см.).

     < В опо́ре на кого-что. в зн. предлога. Исходя из чего‑л., опираясь на что‑л.

Действовать в опоре на факты.