электронные словари русского языка
оболочка
обойти

обойти́сь

обойду́сь, обойдёшься, прош. обошёлся, обошла́сь; св;

обходи́ться

обхожу́сь, обхо́дишься, нсв.

1. с кем. Поступить с кем-л. каким-л. образом.

Обойтись с девочкой ласково, приветливо. Грубо, невежливо обойтись с пожилым человеком. С ним обошлись как с мальчишкой. С ней плохо обошлись. Новый начальник резко обходится с подчиненным. В детском приюте с ребенком хорошо обходятся.

2. Разг.Оказаться сто́ящим какую-л. сумму денег.

Прокат автомобиля обошелся недорого. Экскурсия обойдется в пятьсот рублей. Содержание собак редких пород дорого обходится. Услуги агентства обходятся в три процента от стоимости жилья. Во сколько вам обошлась постройка загородного дома?

3. Разг.Потребовать каких-л. усилий, стоить каких-л. жертв, потерь и т. п.

Спокойствие ему дорого обходится. Победа в войне обошлась в сотни тысяч смертей.

4. чем. Разг.Суметь выйти из положения, ограничиваясь, довольствуясь тем, что имеется в наличии, в распоряжении.

Обойтись своими силами. Обойтись накопленными средствами. Обойтись в путешествии минимумом одежды. Беглецы недолго обходились собственными запасами еды. Мелкие фирмы нередко обходятся одним дизайнером.

5. без кого, чего. Разг.Пренебречь кем-, чем-л., не использовать кого-, чего-л.

Обойтись без поддержки друзей. Предметы, без которых не обойтись. Без помощи мне не обойтись. Йог уже несколько дней обходится без сна. Немногие фотомодели обходятся без диет. Обойдемся без посредников. Без тебя обойдусь! Обошлось без вмешательства со стороны.

6. только св. Разг.Пройти без неприятных последствий, удачно закончиться, уладиться.

Все обошлось. Происшествие обошлось благополучно. Обошлось без неприятностей. Хорошо, что обошлось без расспросов. Ну, как дела? — Обошлось!

7. без кого, чего; только с отрицанием. Разг.Случиться, произойти при неизбежном участии кого-л., обязательном наличии чего-л.

Без нас это дело не обойдется. Концерт группы не обойдется без хитов. Вечеринка не обошлась без скандала. Традиционные застолья не обходятся без салата. Без артистов не обходится ни один крупный праздник. В их отношениях не обошлось без чувств. В спорте не обходится без везения.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

обойти́сь

обойду́сь, обойдёшься; обошёлся, -шла́сь, -шло́сь; обоше́дшийся; обойдя́сь; св.

1. Поступить с кем‑л. каким‑л. образом.

О. ласково, приветливо. Грубо, невежливо обойтись с кем‑л. С ним обошлись как с мальчишкой. Она обошлась со мной, как мать. Смотри, обойдись с ними как надо!

2. только 3 л. Разг. Стать в какую‑л. цену, оказаться сто́ящим какую‑л. сумму.

Поездка обойдётся недорого. Во что тебе обошёлся этот костюм? Это тебе обойдётся почти даром. О. в копеечку (очень дорого).

     // Потребовать каких‑л. усилий, затраты сил, стоить каких‑л. потерь, жертв и т.п.

Эта победа обошлась в тысячи загубленных жизней. Дорого обошлось мне это спокойствие!

3. Разг. Удовлетвориться тем, что есть, удовлетвориться имеющимся.

О. ста рублями. О. прошлогодними запасами. О. своими средствами. Вы же без денег пропадёте! - Обойдёмся как-нибудь. Дай мне взаймы. - Обойдёшься!

     // без кого-чего. Не воспользоваться помощью, услугами кого‑л., пренебречь чем‑л., не использовать чего‑л.

Обойдёмся как-нибудь без вашей помощи! Возьми у меня сотню. - Да нет, обойдусь! Обойдёмся без вмешательства посредников. Раз нет нового пиджака, обойдусь без него. [] безл. Мне не о. без вашей помощи. Обошлось без вмешательства со стороны.

4. только 3 л. Благополучно закончиться, уладиться.

Дело обошлось благополучно. Всё обошлось как нельзя лучше! Всё понемногу обойдётся. [] безл. Думал, заболею, но пока обошлось. Хорошо, что обошлось без расспросов. Обошлось без неприятностей. Ну как дела? - Обошлось!

5. (с отриц.). только 3 л. Случиться, произойти без участия кого‑л., наличия чего‑л.

Без нас это дело не обойдётся. Вечеринка не обошлась без шумного скандала. [] безл. Не обошлось без неприятностей. Не обошлось без вмешательства нечистой силы.

Даром не обойдётся что‑л.

что (кому). Непременно вызовет какие‑л. последствия (обычно неприятные).



     < Обходи́ться, -жу́сь, -хо́дишься; нсв.