электронные словари русского языка
наследие
населять

наси́лие

я, ср.

без дополнения: грубое открытое насилие; физическое насилие; применение, проявление насилия; протест против насилия; осуществлять насилие; терпеть насилие; действовать с помощью насилия

над кем/чем: насилие над жителями региона; насилие над личностью

по отношению к кому/чему: насилие по отношению к человеку; насилие по отношению к собранию

со стороны кого/чего: насилие со стороны оккупантов; насилие со стороны властей; насилие со стороны армии

1. Физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное право граждан на личную неприкосновенность.

Придется употребить насилие. Обойтись без насилия. Запугивание и угрозы являются насилием по отношению к человеку. Акт насилия. Следы насилия на теле. В российском праве преступления, связанные с применением насилия, влекут повышенную уголовную ответственность. Насилие как отягчающее ответственность обстоятельство, как способ совершения преступления.

2. Принудительное воздействие на кого-, что-л.

Это насилие над личностью!

3. Применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий; притеснение, беззаконие, злоупотребление властью.

Произвол и насилие. Бороться за избавление от насилия, от угнетения. Применение насилия, террора по отношению к народу — характерная черта тоталитарных режимов.

4. Изнасилование.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

наси́лие

-я; ср.

1. Применение грубой физической силы или морального давления.

Применить н. при задержании преступника. Со следами насилия на лице. Н. над личностью. Избавление от произвола и насилия.

2. О противоестественном воздействии, оказываемом на что‑л.

Так не говорят, это н. над синтаксисом русского языка! История не терпит насилия. Дорого обойдётся человеку его н. над природой. Испытать на себе н. политики налогообложения.